Formação Profissional:
* 2011 - 3º do ensino médio no INSP (Instituto Nossa Senhora da Piedade – Rio de
Janeiro).
* Biblioteconomia – Unirio (Foi até o 2º período)
* Estagiou na CAL (Casa de Artes de Laranjeiras) ao lado do professor Almir Telles – 1º
semestre de 2016
* Se graduou no curso Express Master – Cultura Inglesa – 2016
* Se graduou em Licenciatura em Teatro – Estácio de Sá
TEATRO
* Curso para a Formação Profissional de Atores na Casa de Artes de Laranjeiras (CAL);
* Curso Livre com Thelma Lopes: “Fazendo Cena” (3 semanas);
* Workshop com Hamilton de Oliveira: "Interpretação - o ator e a alma". – Utilização de
técnicas do Actors Studio (3 semanas). (CAL)
* Curso com Hamilton de Oliveira: “Interpretação – o ator e a alma”. – Utilização de
técnicas do Actors Studio (1 ano). (Casa de Cultura Laura Alvim).
* Artcênicas – aulas com Ole Erdmann, Antônio Amâncio, Morena Cattoni e Roumer
Canhões (1 semestre)
* Workshop com Thierry Tremouroux
* Aulas de fala cênica e canto com Elena Constantinovna Gaissionok (2012-2015)
* Formada no Curso para a formação profissional de atores da Escola Técnica Estadual de
Teatro Martins Pena (Turma de formandos pela peça “A Cantora Careca” – personagem:
Sra. Smith – 2º semestre de 2015.)
* Curso de Teatro Musical – Incubadora de Cias 1ª edição – CEFTEM/ Teatro Riachuelo –
Com Tadeu Aguiar, Fabiana Tolentino, Tony Lucchesi e Clara da Costa. (2017)
* Curso de Teatro Musical – Da Audição à Estréia – Teatro Net Rio – Com Charles Moeller
e Tony Lucchesi. (2017)
* Curso de Teatro Musical – Incubadora de Cias 2ª edição – CEFTEM/ Teatro Riachuelo –
Com Dennis Carvalho, Gustavo Klein, Jardel Maia e Victor Maia. (2017)
MÚSICA
* Curso de Canto com Neti Szpilman (2009 – 2012).
* Curso de Canto com Elena Constantinovna Gaissionok (2012-2015)
* Curso de Piano com Mônica Kudiess (2003 - 2008);
* Curso de Piano com Rita Cabus (2009);
* Curso de Piano com Yuka Schimizu (2010- 2012)
* Curso de Canto com Doriana Mendes (2017-2018)
DANÇA
* Ballet Eliana Karin (2001 – 2003);
* Liceu Escola de Dança (2004 – 2008).
* Studio de Ballet Bertha Rosanova (2011- 2013)
* Ballet com Isolina Rabello (2015- 2016)
* Sapateado na Deborah Colker (2011- 2012)
Trabalhos:
* Os Saltimbancos – 2011
* Peça de conclusão de curso na Casa de Cultura Laura Alvim: Deuses no Exílio – Direção
Hamilton de Oliveira – 2012
* Arca dos Bichos: Teatro Fashion Mall – Direção: Renata Maia – 2012. (Personagem:
Gata)
* Geração 80: Amor e Rock a Gente Canta – Teatro das Artes e Teatro Suassuna – Direção:
Pablo Lyra, Direção Musical: Cosme Motta – 2013. (Personagem: Beth)
* Peter Pan: O Musical - Vivo Rio - Produção de Lumini Art e músicas de Jay Vaquer –
2013. (Personagem: Meninos perdidos)
* Curta “Primavera” - Direção: Gustavo Lucena – Produção feita por alunos da UFF –
2014.
* A Bela e a Fera – Teatro das Artes – Direção: Allan Ragazzy, Direção Musical: Jonas
Hammar – 2015. (Personagem: Camponesa/ Stand-in - Bela)
* Banda Boi de Lambreta: Show Pois é – Teatro UFF - Direção artística: Djalma Amaral,
Direção Musical: Patrick Angello – 2015
* Cinderela de Gato e Sapato – Sesc Nova Iguaçu, Espaço Britânia e Teatro Fashion Mall –
Direção: Leandro Bispo, Direção Musical: Jonas Hammar – 2016 (Personagem:
Camponesa/ Stand in – Bela)
* Assistente do coreógrafo Sylvio Lemgruber na Comissão de Frente da GRES Unidos do
Viradouro – Carnaval 2016
* A Bela e a Fera – Teatro das Artes – Direção: Allan Ragazzy, Direção Musical: Jonas
Hammar – 2016 (Personagem: Camponesa/ Stand in – Bela)
* Cinderela de Gato e Sapato – Teatro das Artes – Direção: Allan Ragazzy, Direção
Musical: Jonas Hammar – 2016 (Personagem: Cinderela)
* Natal no Reino Congelado – Teatro Vanucci – Direção: Carla Reis, Produção: Setembro
Produções – 2016 (Personagem: Rainha da Neve)
* Participação na novela da Rede Globo – Rock Story – 2016 (Personagem: Monique)
* Mosaico de Mim (Show com músicas autorais de Fernanda Misailidis e Patrick Angello)
– Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola – Direção: Márcio
Vieira, Direção Musical – Patrick Angello – 2017.
* A Bela e a Fera: Um Musical Sobre a Verdadeira Beleza – Teatro Vanucci – Direção:
Carla Reis, Produção: Setembro Produções – 2017. (Personagem: Irmã da Bela/
Espanador)
* A Bela e a Fera – Teatro Riachuelo – Direção: Allan Ragazzy, Direção Musical: Jonas
Hammar – 2017 (Personagem: Camponesa/ Stand in – Bela)
* Favela - Comédia Musical - Teatro Carlos Gomes – Direção e idealização: Márcio Vieira,
Texto: Rômulo Rodrigues –2017 (Personagem: Eliza)
* Jornada de Livros e Sonhos (espetáculo criado para a Jornada de Literatura) –
Universidade de Passo Fundo – Direção e Direção Musical: Marcelo Alonso Neves,
Direção Geral: Pieterson Duderstadt – 2017 (Personagem: Maria)
* O Mágico de Oz - Uma Aventura em Busca do Sonho – Teatro Vanucci –
Direção: Carla Reis, Direção Musical: Bruno Camurati, Produção: Setembro
Produções – 2018. (Personagem: Dorothy)
* O Mar Serenou – Um Conto de Clara – Teatro João Caetano – Direção: Milton
Filho e Cazé Neto, Direção Musical: Marcio Eduardo Melo, Direção de
movimento: Raphael Rodrigues. – 2018.